Trasferimento sul sostegno: può chiederlo il docente che non ha ancora concluso il corso di riconversione sul sostegno?

Stefania – Sto frequentando il corso di riconversione su sostegno e ho superato gli esami del secondo modulo, ma il corso terminerà  in giugno. Volevo sapere se posso ugualmente inoltrare domanda di trasferimento su posto di sostegno, anche  se il corso non è  concluso. Grazie!

Giovanna Onnis – Gentilissima Stefania,

se le disposizione valide per il corrente anno scolastico saranno confermate anche nel prossimo CCNI, dovrai attendere l’Ordinanza Ministeriale dove saranno indicati i termini per la presentazione della domanda di trasferimento.

L’art.28 comma 6 del CCNI 2015/16 stabilisce, infatti, quanto segue:

“I docenti che partecipano ai corsi di riconversione per il sostegno possono presentare la domanda di mobilità in caso di conseguimento del titolo successivo al termine previsto dalla OM sino a 10 giorni prima della chiusura delle funzioni SIDI”

Quindi se questa disposizione sarà inserita anche nel CCNI 2017/18 e se i termini previsti nell’Ordinanza ministeriale te lo consentiranno potrai presentare domanda di trasferimento sul sostegno anche se, al momento di presentazione della domanda, non sarai ancora in possesso del titolo di specializzazione in quanto il corso che stai frequentando  non sarà ancora concluso.

Per avere conferma è necessario chiaramente attendere gli esiti della contrattazione con successiva pubblicazione del CCNI e relativa O.M.

 

Posted on by nella categoria Mobilità, Sostegno
Versione stampabile
ads ads