Bonus 500 euro e docenti musica: è consentito l’acquisto di uno strumento musicale alle condizioni previste dal MIUR nella Faq n. 16

Pino – Vorrei sapere se anche quest’anno per noi docenti di strumento musicale sarà possibile acquistare strumenti musicali con il bonus di 500€,  o dobbiamo attendere le Faq come l’anno scorso? Grazie.

Giovanna Onnis – Gentilissimo Pino,

non essendoci  state disposizioni in tal senso, anche per il corrente anno scolastico risultano valide le Faq pubblicate dal MIUR lo scorso anno.

Come docente di strumento musicale, quindi, in sintonia con quanto stabilisce la Faq n.16, puoi utilizzare il bonus o parte di esso per l’acquisto di uno strumento musicale, purché tale strumento “sia strettamente correlato alle iniziative individuate nell’ambito del piano triennale dell’offerta formativa e del piano nazionale di formazione di cui all’art.1 comma 121 della Legge n.107/2015. In questo caso infatti l’acquisto dello strumento è finalizzato a migliorare le competenze specifiche del docente in relazione all’indirizzo della scuola e rientra pertanto nelle finalità formative previste dalla norma”

Posted on by nella categoria Bonus 500 euro
Versione stampabile
ads ads