Docente titolare su COE: viene assorbito in automatico su COI se si libera nella scuola di titolarità

Nicola – Sottopongo un caso che suppongo riguardi molti colleghi, quindi un chiarimento potrebbe essere utile per tanti.

Docente  Caio a tempo indeterminato, titolare per trasferimento di una cattedra COI presso la scuola “A” per 14 ore settimanali, completa la cattedra con 4 ore settimanali presso la scuola “B”.

Nella scuola “A” a fine anno scolastico va in pensione un docente della stessa classe di consorso di Caio,  per cui si libera una cattedra intera.

Lo studente Caio per poter prendere la COI nel prossimo anno scolastico, al posto dello spezzone di 14 ore, deve fare qualche adempimento specifico o il passaggio a cattedra piena è del tutto automatico?

Pareri già acquisiti:

– Segreteria scuola “A”: <<non è automatico, non dipende da noi, devi vedertela col provveditorato e agire secondo le loro indicazioni>>.

– Provveditorato: << è assolutamente automatico, se si libera una cattedra piena, la prendi tu! >>.

Grazie infinite se vorrà fare chiarezza su come vadano davvero le cose.

Vi leggo sempre. Buona giornata e buon lavoro.

Giovanna Onnis – Gentilissimo Nicola,

è corretta la risposta fornita dal provveditorato.

Puoi  trovare il riferimento normativo nell’ipotesi di CCNI 2017/18, art.11 commi 2 e 3, dove si stabilisce che  il docente titolare su cattedra articolata su scuole diverse (COE), ove nella prima delle scuole si liberi una cattedra (COI), sarà automaticamente assegnato su questa cattedra.

Tale operazione può avvenire  a condizione che la cattedra, prevista nell’organico, sia priva di titolare. Non sono necessari a tal fine ulteriori provvedimenti da parte dell’ufficio territorialmente competente.

Nel tuo caso, la cattedra si libera in seguito ad un pensionamento, quindi, è priva di titolare, conseguentemente  hai diritto ad essere assorbita in automatico nella COI senza dover fare formale richiesta

 

ads ads