Mobilità 2017/18 per docente titolare su ambito: sarà possibile chiedere fino a 5 scuole anche appartenenti all’ambito di titolarità

Monica –  Ho titolarità su ambito. Se volessi acquisire titolarità su scuola posso indicare scuole dello stesso ambito o solo quelle di ambito diverso? Grazie.

Giovanna Onnis – Gentilissima Monica,

tra le 15 preferenze esprimibili nella domanda di trasferimento, potrai indicare con preferenza analitica fino a 5 scuole.

Le scuole esprimibili potranno appartenere all’ambito di titolarità o anche ad ambiti diversi, sei libera di scegliere.

L’unico impedimento riguarda la scuola dove sei in servizio con incarico triennale che, come stabilisce l’art.3 comma 2 dell’ipotesi di CCNI 2017/18, viene considerata “sede indisponibile” per il trasferimento e quindi non può essere indicata tra le 5 preferenze su scuola

 

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads