Bonus 500 euro: il docente che ha acquistato PC con il bonus 2015/16 può acquistarne un altro quest’anno con il bonus 2016/17

Fiorenza – Nell’anno scolastico 2015/2016 ho usato i 500 € del bonus di Renzi per l’acquisto di un PC portatile. Quest’anno scolastico 2016/2017, con la carta del docente, ho di nuovo 500 € da spendere. Posso acquistare un altro PC portatile? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Fiorenza,

sicuramente il PC portatile rientra nelle spese consentite con il bonus di 500 euro per l’aggiornamento e formazione.

Nelle Faq pubblicate dal MIUR lo scorso anno che, in assenza di smentite, sono valide anche nel corrente anno scolastico, si considerano le possibili voci di spesa e il PC portatile è considerato nella Faq 2:

 La Carta del Docente consente “l’acquisto di hardware”: vi rientrano anche smartphone, tablet, stampanti, toner, cartucce e pennette USB?

La Carta del Docente permette “di sostenere la formazione continua dei docenti e di valorizzarne le competenze professionali” (art. 1, comma 121, legge 107/2015). Di conseguenza, personal computer, computer portatili o notebook, computer palmari, tablet rientrano nella categoria degli strumenti informatici che sostengono la formazione continua dei docenti.………

Come puoi notare non sono indicati limiti quantitativi, quindi, se vorrai, anche se hai acquistato un PC portatile con il bonus dell’anno scorso, potrai acquistarne un altro quest’anno senza nessun impedimento.

 

ads