Ric. carriera e scuole pareggiate scuole parificate, scuole sussidiate e sussidiarie, scuole popolari

Scuola  – Gent.mi, avremmo bisogno di una risposta al seguente quesito suL seguente servizio specifico:  Servizo svolto presso una scuola primaria parificata paritaria “X” S.c.r.l.  avente convenzione di parifica del 05/11/87 e avente il riconoscimento della parità con apposito decreto (n. 16/p del 30/11/2006). Tipo di contratto stipulato è quello relativo alle Scuole Private Laiche (ANINSEI) – nel certificato di servizio è indicata che è PARIFICATA PARITARIA, quindi è utile per la ricostruzione oppure no?  Si ringrazia per la collaborazione. La Segreteria.

FP – Gentile Scuola,

in premessa si segnala che le scuole paritarie sono state istituite a partire dal 1/9/2000.

Pertanto, nel caso specifico, ad avviso dello scrivente e non essendoci specifiche in merito da parte el MIUR, il servizio è da ritenersi valido, qualora la scuola abbia conservato entrambe le qualifiche (parificata e paritaria) e che le stesse siano indicate nei certificati di servizio. Nel caso fosse indicato solo scuola paritaria, il servizio non è da riconoscere.

In merito e per completezza di informazione si evidenzia che i servizi riconoscibili ai fini della carriera sono quelli espressamente indicati dall’ art. 485 del D.L.vo 297/1994.

In sintesi:
– sono ammessi i seguenti servizi svolti nelle: scuole pareggiate scuole parificate  scuole sussidiate e sussidiarie  scuole popolari;
– non sono ammessi i seguenti servizi svolti nelle: scuole legalmente riconosciute, centro di formazione professionale,  scuole paritarie,  ad eccezione  delle scuole primarie parificate/paritarie sino al 31/8/2008

ads