Part time su cattedra di 18 ore: quale deve essere la durata minima delle prestazioni lavorative?

Silvia –  Vorrei sapere se esiste la possibilità di avere un part time con orario inferiore al 50%:  6 ore settimanali  invece di 9. Cordiali saluti

Giovanna Onnis – Gentilissima Silvia,

mi dispiace, ma la risposta è negativa.

La durata minima delle prestazioni lavorative, infatti, come stabilisce l’art.39 comma 4 del CCNL,  deve essere di norma pari al 50% di quella a tempo pieno:

Con ordinanza del MPI, previa intesa con i Ministri dell’Economia e della Funzione Pubblica, sono determinati, i criteri e le modalità per la costituzione dei rapporti di lavoro di cui al comma 1, nonché la durata minima delle prestazioni lavorative, che deve essere di norma pari al 50% di quella a tempo pieno […..]

Quindi su una cattedra di 18 ore devi prestare servizio in part time per almeno 9 ore

 

 

Posted on by nella categoria Part time docenti di ruolo
Versione stampabile
ads ads