Punteggio servizio scuole paritarie: si valuta solo in casi specifici. Chiarimenti

Michela – Sono stata immessa in ruolo concorso 2012 a settembre 2016 nella scuola dell’Infanzia. Ho lavorato dal 2000 in una scuola dell’infanzia paritaria con contratto a tempo indeterminato. Volevo avere una conferma: nella graduatoria interna, per la quale mi è richiesto di compilare un modulo, il mio servizio non ha alcun punteggio? Chiaramente amareggiata, vi ringrazio in anticipo

Giovanna Onnis – Gentilissima Michela,  come indicato nelle note esplicative della tabella di valutazione allegata all’ipotesi di CCNI, il servizio prestato nelle scuole paritarie non è valutabile in quanto non riconoscibile ai fini della ricostruzione di carriera.

E’ fatto salvo il riconoscimento del servizio prestato:

a) fino al 31.8.2008 nelle scuole paritarie primarie che abbiano mantenuto lo status di parificate congiuntamente a quello di paritarie

b) nelle scuole paritarie dell’infanzia comunali

c) nelle scuole secondarie pareggiate (art. 360 del T.U.)

Se il tuo servizio rientra in una delle categorie indicate potrai valutare il relativo punteggio maturato.

Ti ricordo, comunque, che per il corrente anno scolastico essendo “ultima arrivata” nella scuola, sarai collocata in coda nella graduatoria interna, a prescindere dal tuo punteggio