Docente in servizio su COE: ha diritto all’assegnazione della COI che si libera per pensionamento nella scuola di titolarità

Salve sono un insegnante con una COE in istituto A e B. Gestita dall’istituto A. Se a seguito della mobilità provinciale si liberasse una cattedra nell’istituto A io potrei essere assorbita da tale istituto, ossia potrei utilizzare tali ore per completare il mio orario nell’istituto A? Nel caso fosse possibile che tipo di procedura dovrei avviare? Grazie per la vostra attenzione.

Giovanna Onnis – Gentilissimo professore,

se nella scuola di titolarità, sede principale della COE, si libera una  COI, hai diritto ad essere assorbito automaticamente su questa cattedra interna.

Non devi  presentare alcuna richiesta al riguardo in quanto è un tuo diritto, senza che debba essere disposto un provvedimento formale da parte dell’Ufficio Scolastico Provinciale

Come chiarisce l’art.11 comma 2 dell’ipotesi di CCNI sulla mobilità 2017/18, infatti, “il docente titolare su cattedra articolata su scuole diverse, ove nella prima delle scuole si liberi una cattedra, sarà automaticamente assegnato su questa ultima cattedra”

Tali operazioni, sottolinea il comma 3 dello stesso articolo, “avverranno a condizione che la cattedra, prevista nell’organico, sia priva di titolare. Non sono necessari a tal fine ulteriori provvedimenti da parte dell’ufficio territorialmente competente.”

Nel caso da te indicato la cattedra sarà priva di titolare in quanto si libererà in seguito ad un pensionamento, conseguentemente spetterà a te in qualità di docente titolare nella scuola in servizio su una COE

Posted on by nella categoria Varie
Versione stampabile
ads ads