Esclusione dalla graduatoria interna. Spetta ad entrambi i coniugi che fruiscono della legge 104/92

Scuola – per quanto riguarda l’esclusione dalla graduatoria interna di istituto del personale beneficiario della precedenza per la l. 104 art. 3 comma 3 , tutte e due i coniugi che sono in servizio nella stessa scuola possono esser esclusi dalla suddetta graduatoria, lui per sé stesso e lei per assistenza al coniuge? In attesa di una vostra risposta si inviano cordiali saluti.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

la risposta è positiva.

I due docenti fruiscono ognuno di una specifica norma di legge ovvero l’art. 33 comma 6 il docente (handicap personale), l’art 33 commi 5 e 7 la moglie (assistenza in questo caso al coniuge con handicap grave).

Tali articoli di legge sono entrambi contenuti nell’art 13 del CCNI scuola, il primo al punto III sub punto 3, il secondo al punto IV.

Pertanto, il docente fruirà dell’esclusione dalla graduatoria interna per handicap personale; la moglie si avvarrà del punto IV di cui sopra e potrà però essere esclusa solo se il comune di assistenza del marito (ovvero la residenza di quest’ultimo) coincide con il comune in cui è ubicata la scuola.

Qualora non fosse così, per essere esclusa sarà obbligata a produrre domanda di trasferimento includendo le scuole del comune di residenza del marito.

 

Posted on by nella categoria Graduatorie interne di istituto (docenti di ruolo)
Versione stampabile
ads ads