I servizi solo giuridici non sono utili ai fini della ricostruzione della carriera.

Scuola – Buongiorno, sto lavorando ad una ricostruzione di carriera per un collaboratore scolastico e vorrei porre un quesito onde evitare di elaborare un decreto in modo errato. La dipendente ha avuto il riconoscimento ai soli fini guridici del servizio per il periodo dall’  1/7/2009 al 31/8/2009 con verbale di conciliazione avvenuta presso l’ USP di Roma ( il posto era vacante e disponibile) Questi due mesi di servizio sono riconosciuti ai fini della ricostruzione di carriera? Grazie.

FP – Gentile Scuola,

in merito alla richiesta, in premessa, si segnala che  l’art. 485 del D.L.v 297/1994 al comma 1 prevede che il servizio pre-ruolo sia riconosciuto “come servizio di ruolo ai fini giuridici ed economici, per intero per i primi quattro anni e per i due terzi del periodo eventualmente eccedente, nonché ai soli fini economici per il rimanente terzo”.

Stante quanto appena indicato (servizio utile giuridico ed economico) e salvo diverse indicazioni ministeriali o disposti di legge, in linea di massima i servizi solo giuridici non sono utili ai fini della ricostruzione della carriera.

Pertanto, nella fattispecie, a mio avviso i servizi solo giuridici oggetto di conciliazione con UST, non sono utili ai fini della ricostruzione di carriera.