Servizio pre-ruolo svolto presso la scuola dell’infanzia da valutare nella secondaria

Scuola – Gentile redazione, il mio quesito è questo: Docente neoimmessa in ruolo con la legge 107/2015. Attualmente è’ in servizio nella ns. scuola come incaricata triennale con tipo di posto sostegno. Ha diversi servizi pre-ruolo prestati come docente incaricata annuale di religione nella scuola superiore e con nomina della Curia. Nell’anno 2003/2004 ha sempre prestato servizio come docente incaricata annuale di religione con nomina della Curia ma nella scuola dell’infanzia. Nello sviluppo della ricostruzione di carriera il Sidi NON ha riconosciuto questo a.s. in quanto “servizio non valutabile in quanto prestato in qualità di insegnante nella scuola dell’infanzia”. Domanda: è corretta la valutazione del Sidi? Oppure il servizio di religione è valutabile comunque per tutti i docenti a prescindere dall’ordine di scuola dove è stato prestato? Fiduciosa della Vs. collaborazione, porgo cordiali saluti.

FP – Gentile Ass. Amm.vo,

in merito alla sua richiesta le segnalo che il servizio pre-ruolo svolto presso la scuola dell’infanzia non è utile ai fini della ricostruzione di carriera di docente della scuola secondaria di 2^ grado.

Riferimento normativo art. 485 del D.Lvo 297/1994.

Posted on by nella categoria Ricostruzione di carriera
Versione stampabile
ads ads