Trasferimento 2017/18: nessuna precedenza per i docenti titolari su scuola rispetto ai titolari su ambito

Veronica – Sono una docente di Scuola Primaria.  Produrrò domanda di trasferimento volontario per l’anno scolastico 2017/18. Volevo sapere chi ha la precedenza a livello provinciale: io o una docente che chiede di passare da ambito a scuola? Grazie.

Giovanna Onnis – Gentilissima Veronica,

le precedenze previste per la mobilità 2017/18 sono indicate nell’art.13 dell’ipotesi di CCNI, ma non esiste quella per la quale poni il quesito.

Neanche nella sequenza operativa dei movimenti, così come stabilita nell’allegato 1,  viene indicata una priorità per i docenti titolari su scuola rispetto a coloro che hanno titolarità su ambito.

Ambedue le categorie di docenti, infatti, parteciperanno  alla mobilità provinciale (trasferimento) in base al punteggio a prescindere dalla loro titolarità

ads