Valutazione servizio scuola paritaria: in quali casi è prevista?

P.C. – La mia richiesta consiste nel sapere se, ai fini della prossima mobilità nonché dell’aggiornamento della graduatoria interna d’Istituto, possono essere conteggiati e computati  i miei 6 anni di servizio continuativo presso una scuola paritaria legalmente riconosciuta. Attendo vostri lumi in merito. Grazie e buona giornata!

Giovanna Onnis – Gentilissimo P. C.,

il servizio prestato nella scuola paritaria non è valutabile in quanto non riconosciuto ai fini della ricostruzione di carriera.

Fanno eccezione i casi indicati chiaramente nella premessa alle note esplicative della tabella di valutazione allegata all’ipotesi di CCNI 2017/18:

“ Il servizio prestato nelle scuole paritarie non è valutabile in quanto non riconoscibile ai fini della ricostruzione di carriera. E’ fatto salvo il riconoscimento del servizio prestato:

a) fino al 31.8.2008 nelle scuole paritarie primarie che abbiano mantenuto lo status di parificate congiuntamente a quello di paritarie

b) nelle scuole paritarie dell’infanzia comunali

c) nelle scuole secondarie pareggiate (art. 360 del T.U.)”

Abbiamo affrontato l’argomento in questo articolo che ti invito a leggere