Passaggio di ruolo: prevale sul trasferimento per i docenti che chiedono ambedue i movimenti

Teresa  – Vorrei fare sia il passaggio di ruolo alla primaria sia il trasferimento della scuola dell’infanzia .Se ottengo entrambi posso scegliere o devo accettare ciò che mi viene dato?

Giovanna Onnis – Gentilissima Teresa,

se ottieni ambedue i movimenti il passaggio di ruolo prevale e annulla il trasferimento già disposto.

Quanto detto è stabilito chiaramente nell’art. 4 comma 6 del CCNI sulla mobilità 2017/18:

“[……] Nel caso di presentazione di domande di trasferimento, di passaggio di cattedra e di passaggio di ruolo, il conseguimento del passaggio di ruolo rende inefficace la domanda di trasferimento e/o di passaggio di cattedra o il trasferimento o passaggio di cattedra eventualmente già disposti”

ads ads