Trasferimento e punteggio figli minori: non è possibile considerare il figlio non ancora nato entro i termini di presentazione della domanda

Daniela –  Ho già una bimba di 20 mesi e sono in attesa della mia seconda bimba che nascerà a giugno, nella domanda come numero di figli devo inserire solo una? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Daniela,

nella domanda di mobilità è possibile valutare il punteggio in base ai titoli conseguiti entro il termine ultimo fissato per la presentazione delle istanze . Lo stesso discorso vale per le esigenze di famiglia.

Con la pubblicazione dell’Ordinanza ministeriale sulla mobilità sono state ufficializzate le date per la presentazione delle domande per i diversi ordini e gradi di istruzione.

Come chiarisce l’art.2 comma 1, il termine iniziale per la presentazione delle domande di movimento per  tutto il personale docente è fissato al 13 aprile 2017 ed il termine ultimo è fissato al 6 maggio 2017.

Alla data del 6 maggio la tua seconda bimba non risulterà ancora nata e conseguentemente non potrai dichiararla nella domanda dove potrai conteggiare solo i 4 punti per una figlia di età inferiore ai 6 anni

ads