Domanda di mobilità: a chi deve essere inviata?

Daniele – A quale ufficio deve essere inviata la domanda di mobilità?

Giovanna Onnis – Gentilissimo Daniele,

la risposta al tuo quesito viene fornita dall’Ordinanza ministeriale sulla mobilità firmata in data 12 aprile , dove oltre ai termini di presentazione delle domande si chiariscono anche le modalità e a chi devono essere inviate.

Nell’art.3 dell’OM  si stabilisce, infatti,  che le domande devono essere inviate, corredate dalla relativa documentazione, all’Ufficio scolastico Regionale – Ufficio territorialmente competente rispetto alla provincia di titolarità o di assunzione (USP), tramite la scuola di servizio,  attraverso il portale istanze on line del sito del MIUR.

 

ads ads