Docente titolare su scuola: non può chiedere trasferimento nell’ambito al quale appartiene la scuola di titolarità

Giovanna – Vorrei il trasferimento in altra scuola sempre dell’ambito X in cui sono titolare di scuola. Se non sarò soddisfatta con le 5 scuole, vorrei passare da titolare di scuola a titolare dello stesso ambito X. Il sistema della domanda di mobilità, però, non mi permette questa opzione. Perché? Non ho letto da nessuna parte che ciò sia precluso. Grazie per la cortese attenzione

Giovanna Onnis  – Gentilissima Giovanna,

anche se non lo hai letto è scritto chiaramente nell’Ordinanza ministeriale sulla mobilità pubblicata il 12 aprile.

Nell’art.9 comma 9 dell’OM si stabilisce, infatti, che non sono considerate valide, ai fini del trasferimento, le preferenze coincidenti o comprensive dell’unità scolastica di titolarità o di incarico del docente, relativamente alla tipologia di posto su cui é titolare.

Non puoi quindi chiedere trasferimento nell’ambito X se questo comprende anche la scuola in cui sei titolare

ads ads