Mobilità e preferenze: si può chiedere anche l’ambito della scuola di titolarità per trasferimento in altra tipologia di posto e per mobilità professionale

Patrizia – Avrei bisogno di un chiarimento circa la scelta delle 5 scuole e un ambito.
E’ possibile scegliere 5 scuole e un ambito nonostante la mia scuola di titolarità appartenga a quest’ultimo? Le ricordo che chiedo trasferimento da sostegno a Lingua inglese per la scuola secondaria di primo grado e passaggio di ruolo da sostegno a inglese per la scuola secondaria di secondo grado. Grazie


Giovanna Onnis – Gentilissima Patrizia,

la risposta al tuo quesito è affermativa.

Come chiarisce l’art.9 dell’Ordinanza ministeriale sulla mobilità, non sono considerate valide, ai fini del trasferimento, le preferenze coincidenti o comprensive dell’unità scolastica di titolarità o di incarico del docente, relativamente alla tipologia di posto su cui é titolare.

Quindi non puoi esprimere preferenza sull’ambito territoriale al quale appartiene la tua scuola di titolarità nella domanda di trasferimento per la stessa tipologia di posto di titolarità.

Nel tuo caso, però, si tratta di domanda di trasferimento per altra tipologia di posto  e di passaggio di ruolo, quindi potrai inserire tra le preferenze anche l’ambito della scuola di titolarità in ambedue le domande

ads ads