Servizi valutabili ai fini della ricostruzione della carriera

Antonio  – buongiorno dovendo  espletare un pratica di ricostruzione della carriera ho dei dubbi sulla valutazione  dei servizi di un docente  di musica di 1^ grado prestati su scuola privata pareggiata dal a.s. 82/83 al a.s.88/89 con il seguente titolo di studio “Licenza di teoria e solfeggio”. sono validi ai fini della ricostruzione della carriera? il titolo era idoneo all’insegnamento? quali sono riferimenti normativi? si ringrazia anticipatamente

FP – Gentile Antonio,

in riferimento alla sua richiesta, le segnalo in sintesi i servizi valutabili ai fini della ricostruzione della carriera, previsti dalla normativa – l’art. 485 del D.Lvo 297/1994-  per il personale docente:

– servizio svolto nelle scuole statali (è esclusa la valutazione dei servizi prestati nelle scuole dell’infanzia al personale in servizio nelle scuole secondarie);

– servizio svolto nelle scuole primarie parificate anche dopo il riconoscimento della parità purché abbiano conservato la convenzione di parifica e sino al 31/8/2008;

– servizio svolto nelle scuole secondarie pareggiate;

– servizio svolto nelle scuole dell’infanzia comunali (solo per i docenti delle scuole dell’infanzia e primaria);

– non sono valutabili i servizi prestati nelle scuole paritarie.

Pertanto, al di la del titolo di studio, a mio avviso, i servizi svolti presso scuole private pareggiate non sono utili ai fini della ricostruzione di carriera.

Occorre una precisazione in merito al servizio svolto presso le scuole secondarie  pareggiate:

sono scuole pareggiate le scuole tenute da enti pubblici o dagli enti ecclesiastici e pertanto il servizio in questo caso è valutabile ai fini della ricostruzione di carriera.

 

ads