Passaggio di ruolo sul sostegno: quali conseguenze per il vincolo quinquennale?

Diana – Salve sono una docente di ruolo sul sostegno scuole medie. Nel compilare la domanda di trasferimento mi chiedevo se presentando anche domanda di passaggio per le superiori e ottenendolo poi ricomincerebbe il computo del quinquennio. Grazie.

Giovanna Onnis – Gentilissima Diana,

la risposta al tuo quesito è affermativa.

Il passaggio di ruolo sempre sul sostegno determina un nuovo vincolo di permanenza quinquennale su questa tipologia di posto. Il riferimento normativo è l’art.23 comma 11 del CCNI sulla mobilità 2017/18

Per maggiori dettagli ti invito a leggere le nostre FaQ pubblicate in home page

Mobilità e vincolo quinquennale sostegno, come incide. Le nostre FaQ

ads