Precedenza soprannumerari nell’ottennio e precedenza legge 104: quale prevale?

Luisa – Gent. Redazione, vorrei sapere se, nei trasferimenti, chi è in possesso della legge 104 precede chi ha fatto domanda per rientrare nella scuola dove era risultato perdente posto. Cordiali saluti

Giovanna Onnis – Gentilissima Luisa,

la risposta al tuo quesito è negativa.

Le precedenze, infatti, come indicato nell’art.13 del CCNI, vengono valutate, nelle operazioni di trasferimento,  nell’ordine con il quale risultano inserite nel succitato articolo

La precedenza spettante ai docenti soprannumerari nell’ottennio che chiedono, con domanda condizionata, il rientro nella scuola di precedente titolarità rientra nel punto II) ed è preceduta solo da quella spettante ai docenti con disabilità e gravi motivi di salute che rientrano nel punto I).

La precedenza legata alla legge 104 risulta, quindi, successiva, sia per quanto riguarda i docenti  con disabilità e i docenti  che hanno bisogno di particolari cure continuative ( punto III), sia per coloro che prestano assistenza al coniuge o al figlio con disabilità; assistenza da parte del figlio referente unico al genitore con disabilità; assistenza da parte di chi esercita la tutela legale (punto IV)

Posted on by nella categoria Varie
Versione stampabile
ads