Nomina supplente scuola primaria su posto di lingua. Chiarimenti per la scuola.

Scuola – Gentilissimi, dovrò provvedere a breve alla nomina di una supplente sull’assenza di una docente di scuola primaria specializzata lingua inglese, ritengo che debba essere individuata scorrendo la graduatoria “lingua inglese” però, consultando il Vs. archivio, il quesito di un D.S. che aveva nominato 2 supplenti sulla stessa insegnante (una per le ore di posto comune ed una per le ore di inglese) mi ha confusa. Sto procedendo in maniera corretta? Sperando in un Vs. pronto riscontro, Vi saluto cordialmente. Grazie.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

ai sensi dell’art 7/8 del DM 131/07 Le supplenze da disporsi sui posti di scuola primaria i cui titolari provvedono all’insegnamento di una lingua straniera, sono conferite, ai candidati che nei concorsi per esami e titoli per l’accesso all’insegnamento nella scuola primaria sono stati inclusi nella graduatoria di merito e hanno superato la prova facoltativa di accertamento della conoscenza della corrispondente lingua straniera, ai candidati che hanno superato la medesima prova nelle sessioni riservate di esami per il conseguimento dell’idoneità all’insegnamento nella scuola primaria, agli aspiranti forniti del titolo di laurea di Scienze della formazione primaria, in relazione agli esami di lingua straniera previsti nel piano di studi, ovvero, a coloro che, inclusi nella relativa graduatoria di scuola primaria, siano anche in possesso di titolo valido per l’insegnamento della lingua straniera nella scuola secondaria di 1° grado ovvero di 2° grado. Agli aspiranti in possesso dei predetti titoli vengono attribuite le supplenze secondo l’ordine di posizione da essi occupato nella relativa graduatoria scolastica.

Le supplenze da conferire ai sensi dell’art. 7, comma 8, sono da riferirsi sia agli insegnanti specialisti di lingua inglese, che a quelli specializzati.

La nota Ministeriale n. 15551/2007 nel merito aggiunge: “Attribuzione di ore di insegnamento per specialisti di lingua inglese nella scuola primaria: Qualora a seguito della copertura totale dell’organico dei posti comuni residuino ore di lingua inglese in quanto il personale docente titolare e/o in servizio nella scuola non abbia titolo al predetto insegnamento, le ore rimaste disponibili saranno assegnate ad aspiranti presenti nelle graduatorie di circolo in possesso dei previsti requisiti”.

Pertanto per l’insegnamento delle ore di lingua queste vanno assegnate al personale specializzato, così come disposto nel D.M. 131/2007.

Detto questo, dal quesito si evince che state procedendo bene.

In merito all’altro quesito letto, era un caso diverso ovvero c’era la presenza di due docenti uno posto comune e l’altro per la lingua, e si era assentata la sola docente di lingua (solo quest’ultima andava nominata scorrendo comunque la graduatoria di lingua).

 

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads