Graduatoria interna e servizio di ruolo nella scuola paritaria

Nunzia – Buongiorno stamattina sono stata contatta dalla mia segreteria che mi ha informata che non saranno valutati gli anni del preruolo ..( ho insegnato nella paritaria per 15 anni)….sono entrata in ruolo nel 2015 nella suola primaria. È  giusto?

Paolo Pizzo – Gentilissima Nunzia,

Ai sensi della Tabella titoli allegata ala CCNI il servizio prestato nelle scuole paritarie non è valutato in quanto non riconoscibile ai fini della ricostruzione di carriera. È fatto salvo il riconoscimento del servizio prestato:

  • fino al 31.8.2008 nelle scuole paritarie primarie che abbiano mantenuto lo status di parificate congiuntamente a quello di paritarie
  • nelle scuole paritarie dell’infanzia comunali
  • nelle scuole secondarie pareggiate (art. 360 del T.U.).

Pertanto, la segreteria ha ragione a meno che non dimostri che la scuola aveva mantenuto durante i tuoi anni di servizio lo status di parificata.

Posted on by nella categoria Graduatorie interne di istituto (docenti di ruolo)
Versione stampabile
ads ads