Istituto di Istruzione Superiore (IIS) e organico unificato: graduatoria interna unica per ogni classe di concorso

Sono docente di ruolo di scuola secondaria di 2° grado, con 43 anni di servizio. La sede centrale è in un comune, altre due sedi associate in altri due comuni diversi (ciascuna scuola ha un suo codice meccanografico diverso). Quest’anno il dirigente ha comunicato di volere fare un’unica graduatoria di istituto per ciascuna classe di concorso, invece sino allo scorso anno ha fatto tre graduatorie, una per ciascun istituto. E’ cambiata la normativa o è facoltà del dirigente? Ringraziando porgo cordiali saluti

Giovanna Onnis – Gentilissimo professore,

l’unificazione della graduatoria interna per gli IIS non è a discrezione del Dirigente scolastico e non dipende, quindi, dalla sua volontà, ma è una nuova disposizione ministeriale che coinvolge gli IIS e gli IC.

Per il prossimo anno scolastico, infatti, in base all’art.3 comma 7 del CCNI sulla mobilità 2017/18,  è prevista l’unificazione degli organici tra i diversi indirizzi di un IIS o tra i diversi plessi di scuola secondaria I grado appartenenti allo stesso IC.

Organico unico, significa anche graduatoria interna di istituto unificata per ogni classe di concorso.

Nel tuo caso, quindi, i docenti  titolari per la stessa classe di concorso, che l’anno scorso appartenevano a graduatorie distinte, in base all’indirizzo di titolarità, per il prossimo anno saranno collocati tutti nella stessa graduatoria e la loro titolarità non sarà più nello specifico indirizzo ma nell’intero IIS.

ads