Graduatoria interna di istituto, abilitazione PAS non dà punteggio

Massimiliano – Gent.mi si richiede informazione in merito alla graduatoria interna docenti titoli generali

Quali diplomi di specializzazione sono valutabili nella casella C – Titoli generali

Esempio: Nel caso di un docente di ruolo nella classe di concorso A047 Matematica che ha dichiarato di essere in possesso dei seguenti titoli
PAS A059  BISOGNA VALUTARLO ? E QUANTI PUNTI VALE ? IN QUANTO NON RISULTA NEL RUOLO DI APPARTENENZA

risposta – no, non bisogna valutare l’abilitazione conseguita con PAS, sia se si tratta del titolo utile per l’accesso al ruolo sia se è altra abilitazione.

Le abilitazioni infatti non danno punteggio nella mobilità e nella graduatoria interna di istituto.

Alla voce “per ogni diploma di specializzazioneconseguito in corsi post-Iaurea previsti dagli statuti ovvero dal D.P.R.n. 162/82, ovvero dalla legge n. 341/90 (artt. 4, 6, 8) ovvero dal decreto n. 509/99 e successivemodifiche ed integrazioni attivati dalle università statali o libere owero da istituti universitari statali o pareggiati, ovvero in corsi attivati da amministrazioni e/o istituti pubblici purché i titoli siano riconosciuti equipollenti dai competenti organismi universitari (11) e (11 bis), ivi compresi gli istituti di educazionefisica statali o pareggiati, nell’ambito delle scienzedell’educazionee/o nell’ambito delle disciplineattualmente insegnatedal docente – per ogni diploma ………………………………………………………….. (è valutabile un solo diploma, per lo stessoo gli stessi anni accademici o di corso) punti 5” è indicata la nota 11, che è utile leggere

11) Il punteggio va attribuito al personale in possessodi laurea. Vanno riconosciuti oltre ai corsi previsti dagli statuti delle università (art. 6 legge n. 341/90), ovvero attivati con prowedimento rettorale presso le scuole di specializzazione di cui al D.P.R. 162/82 (art. 4 – 1° comma, legge n. 341/90) anche i corsi previsti dalla legge n. 341/90, art. 8 e realizzati dalle università attraverso i propri consorzi anche di diritto privato nonché i corsi attivati dalle università awalendosi della collaborazione di soggetti pubblici e privati con facoltà di prevedere la costituzione di apposite convenzioni (art. 8 legge n. 341/90) nonché i corsi previsti dal decreto 3.11.1999, n. 509 e successivemodifiche ed integrazioni.

Sono assimilati ai diplomi di specializzazionei diplomi di perfezionamento post-Iaurea, previsti dal precedente ordinamento universitario, qualora siano conseguiti a conclusione di corsi che presentino le stesse caratteristiche dei corsi di specializzazione (durata minima biennale, esami specifici per ogni materia nel corso dei singoli anni e un esame finale). (11 bis) Si ricorda che a norma dell’art. 10 del D.L. 1/10/73, n. 580, convertito con modificazioni nella legge n. 30/11/73, n. 766 le denominazioni di università, ateneo, politecnico, istituto di istruzione universitaria possono essere usate soltanto dalle università statali e da quelle non statali riconosciute per rilasciare titoli aventi valore legale a norma delle disposizioni di legge. Si precisa che non rientra fra quelli valutabili il titolo di Specializzazioneper 11nsegnamentoad alunni in situazione di disabilità di cui al D.P.R. 970/75, rilasciato anche con l’eventuale riferimento alla Legge 341/90 – commi 4, 6 e 8.

Analogamente non si valutano i titoli rilasciati dalle Scuole di Specializzazione per l’insegnamento nella scuola secondaria. Detti titoli non possono essere, infatti, considerati titoli generali aggiuntivi in quanto validi sia per l’accessoai ruoli sia per il passaggio

Questa la spiegazione per cui le abilitazioni – comunque siano state conseguite (al di fuori del concorso ordinario) – non possono essere valutate. Viene citata solo la SSIS perchè l’unica a poter essere assimilata a diploma di specializzazione, in quanto biennale. Per il titolo PAS, annuale, non c’è neanche da porsi la domanda.

Posted on by nella categoria Graduatorie interne di istituto (docenti di ruolo)
Versione stampabile
ads ads