Graduatoria interna di istituto: il docente soprannumerario nell’ottennio rientrato nella scuola di ex titolarità non è in coda

Daniela – Sono una docente di scuola secondaria di II grado, riassorbita in data 01/09/2016 nell’organico della scuola di ex-titolarità tramite trasferimento dalla dotazione organica provinciale. Nell’anno scolastico 2015-16 la mia scuola è stata accorpata ad un’altra scuola della città, dando vita ad un Istituto di Istruzione Secondaria. Nel corrente anno scolastico è stata pubblicata la graduatoria interna unificata del nuovo Istituto. Io mi ritrovo ultima, nonostante abbia il punteggio più alto di tutti gli altri miei colleghi.

I colleghi che mi precedono sono tutti dell’altro Istituto che nel corso degli anni ha sofferto meno in termini di organici, infatti lo scorso anno loro non erano soprannumerari invece io sì. Mi chiedo: sono da considerare sempre “ultima arrivata” anche se ho sempre fatto domanda di rientro nella scuola di ex-titolarità, sono sempre stata utilizzata nella stessa scuola e quindi il mio trasferimento è di fatto un riassorbimento? Grazie per la gentile attenzione, un cordiale saluto

Giovanna Onnis – Gentilissima Daniela,

se sei docente soprannumeraria nell’ottennio e, in seguito alla mobilità, sei rientrata quest’anno nella scuola di precedente titolarità con domanda condizionata, non devi essere collocata in coda nella graduatoria interna di istituto.

Ti spetta, infatti, la collocazione a pettine in base al punteggio come i tuoi colleghi titolari nella scuola anche gli anni scorsi.

Un importante chiarimento in proposito viene fornito nella nota 2) dell’art.19 comma 7 (per i docenti della scuola dell’Infanzia e Primaria)  e dell’art.21 comma 11 (per i docenti della scuola Secondaria I e II grado) del CCNI 2017/18:

(2) Il personale docente trasferito a domanda condizionata che rientra nell’ottennio nella scuola di precedente titolarità, è da considerare come titolare nella scuola dagli anni scolastici precedenti.

 

Posted on by nella categoria Graduatorie interne di istituto (docenti di ruolo)
Versione stampabile
ads ads