Bonus 500 euro 2016/17: la somma non spesa entro il 31 agosto 2017 si potrà cumulare con il bonus 2017/18

Salvatore – Non avendo trovato informazioni chiare sull’argomento, vorrei, se possibile, delucidazioni sulla fruizione del bonus docenti 2016/2017, in particolare sulla sua data di scadenza (31/08/2017 ?) e sulla cumulabilità di tale bonus con un eventuale bonus 2017/2018. Grazie anticipatamente per la sua gentilezza e professionalità.

Giovanna Onnis – Gentilissimo Salvatore,

coloro che non spenderanno il bonus erogato per il corrente anno scolastico potranno utilizzarlo il prossimo anno cumulandolo  con quello che dovrebbe essere stanziato per il 2017/18

Come abbiamo anticipato nel nostro articolo, infatti, il Ministro Fedeli ha confermato che il bonus  di 500 euro sarà rinnovato anche nei prossimi anni scolastici.

Quindi coloro che non hanno ancora speso la somma relativa all’a.s. 2016/17 o che utilizzeranno solo una parte della somma entro il 31 agosto 2017,  potranno cumulare la cifra non spesa (anche la totalità del bonus) con la nuova somma, sempre di 500 euro, per l’a.s. 2017/18.

Questo in sintonia con la normativa vigente rappresentata dal  DPCM 28 novembre 2016, dove nell’art.6 comma 6 si stabilisce quanto segue:

Le somme non spese entro la conclusione dell’anno scolastico di riferimento sono rese disponibili nella Carta dell’anno scolastico successivo, in aggiunta alle risorse ordinariamente erogate.”

Posted on by nella categoria Bonus 500 euro
Versione stampabile
ads ads