Si sospende il bonus per la formazione al docente in pensione

Giuliano – Col primo di settembre io andrò in pensione: il bonus verrà elargito anche agli insegnanti pensionati oppure da quel momento in poi dovremo ‘arrangiarci’ con le nostre umili pensioni?! Vi sarò grato di una risposta, quale che sia.

risposta – gent.mo Giuliano, è “normale” che il bonus sarà sospeso nel momento in cui non sarai più in servizio, perchè il tuo posto – il prossimo anno o giù di lì – verrà assegnato ad un altro docente, il quale acquisirà così il diritto al bonus per la formazione e l’autoaggiornamento.

Il DPCM del 28 novembre 2016 lo prevede esplicitamente all’art. 3 comma 2 ” La Carta non e’ piu’ fruibile all’atto della cessazione dal servizio”.

ads