Docente dichiarato soprannumerario : quali domande cartacee può presentare?

Vito – In questi giorni ho scoperto di essere soprannumerario nelle mia scuola di primo grado e chiedevo se oltre alla domanda di trasferimento appunto come docente perdente cattedra, posso fare domanda  anche per scuole di secondo grado essendo abilitato anche per le scuole superiori, dando proprio priorità a queste ultime. In attesa di una sua risposta,la ringrazio anticipatamente

Giovanna Onnis – Gentilissimo Vito,

come docente soprannumerario puoi presentare in forma cartacea e oltre i termini sia domanda di trasferimento che di passaggio, o  integrare e modificare le domande già presentate online.Le domande cartacee, in quest’ultimo caso, sostituiranno le domande inviate entro i termini su Istanze online.

Quindi, oltre alla domanda di trasferimento, potrai presentare anche domanda cartacea di passaggio di ruolo, ma devi  tenere  in dovuta considerazione che, come stabilisce il CCNI 2017/18, la proroga dei termini per la presentazione della domanda di passaggio di ruolo è ammessa solo se non sono ancora state avviate le operazioni di mobilità relative al ruolo richiesto.

Nel tuo caso sei in tempo in quanto per la Secondaria II grado le operazioni di mobilità non sono state ancora avviate.

Per quanto riguarda la priorità di una domanda rispetto all’altra, non sei tu a stabilirlo, ma la normativa,  che risulta chiara in proposito.

L’art.6 comma 3 del CCNI stabilisce infatti che “[…..] Nel caso di presentazione di domande di trasferimento, di passaggio di cattedra e di passaggio di ruolo, il conseguimento del passaggio di ruolo rende inefficace la domanda di trasferimento o di passaggio di cattedra o il trasferimento o passaggio di cattedra eventualmente già disposti […..]”

ads