Trasferimento ottenuto: è possibile rinunciare al movimento?

Francesca –  Sono stata trasferita nell’ultimo ambito di preferenza indicato al momento della domanda, per cui non mi servirebbe davvero a nulla, anzi mi danneggerebbe ancor di più. Posso rifiutare il trasferimento? Se si, come? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Francesca ,

non è possibile rinunciare al trasferimento ottenuto, se non in casi eccezionali come previsto nell’art.5 comma 5 dell’OM sulla mobilità 2017/18:

“Non è ammessa la rinuncia, a domanda, del trasferimento concesso, salvo che tale rinuncia venga richiesta per gravi motivi sopravvenuti debitamente comprovati e a condizione, altresì, che il posto di provenienza sia rimasto vacante e che la rinuncia non incida negativamente sulle operazioni relative alla gestione dell’organico di fatto. Il posto reso disponibile dal rinunciatario non influisce sui trasferimenti già effettuati e non comporta, quindi, il rifacimento degli stessi”

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads