Trasferimento e passaggio di ruolo: se saranno soddisfatte ambedue le richieste, prevarrà il passaggio di ruolo

Mariella –  Sono un’insegnante di scuola primaria e docente di musica A030. Ho ottenuto il trasferimento nella scuola da me indicata ma ora devo aspettare l’esito per la richiesta del passaggio di ruolo per la secondaria. Nell’eventualità l’esito fosse anch’esso positivo come devo muovermi? Devo scegliere? Sulla base di quali criteri? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Mariella,

tra i due movimenti non puoi scegliere a quale dare priorità perché questa è stabilita dalla normativa.

Come stabilisce, infatti, l’art.6 comma 3 del CCNI 2017/18, il passaggio di ruolo prevale sul trasferimento:

“[….] Nel caso di presentazione di domande di trasferimento, di passaggio di cattedra e di passaggio di ruolo, il conseguimento del passaggio di ruolo rende inefficace la domanda di trasferimento o di passaggio di cattedra o il trasferimento o passaggio di cattedra eventualmente già disposti [….]”

Se, quindi,  sarai soddisfatta anche  nella richiesta di passaggio di ruolo per la scuola Secondaria, questo movimento annullerà il trasferimento già disposto

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads