Bonus 500 euro 2016/17: coloro che non lo utilizzano entro agosto, potranno disporre della somma il prossimo anno scolastico

Silvana – Fino a quando posso utilizzare il bonus di 500 euro non ancora speso nel corrente anno scolastico?

Giovanna Onnis – Gentilissima Silvana,

in base alle disposizioni indicate nel DPCM del 28 novembre 2016, che disciplina le modalità di assegnazione e utilizzo della Carta elettronica per l’aggiornamento e la formazione del docente di ruolo delle istituzioni scolastiche di ogni ordine e grado per l’a.s. 2016/17, potrai utilizzare il prossimo anno la somma non spesa nel corrente anno scolastico.

In base all’art.6 comma 6 del succitato Decreto,  le somme non spese entro la conclusione dell’anno scolastico di riferimento sono rese disponibili nella Carta dell’anno scolastico successivo, in aggiunta alle risorse ordinariamente erogate.

Se non spenderai il bonus di 500 euro, relativo all’a.s. 2016/17, entro il 31 agosto 2017, potrai, quindi,  cumularlo con quello che presumibilmente sarà erogato per l’a.s. 2017/18 e, in questo modo, il prossimo anno, avrai una  disponibilità complessiva di 1000 euro

 

Posted on by nella categoria Bonus 500 euro
Versione stampabile
ads ads