Docente con precedenza e tipologia di posto. Chiarimenti

Maria – Il docente di scuola secondaria di secondo grado titolare di sostegno e che usufruisce di legge 104 per genitore residente in comune limitrofo,  nel caso in cui richieda trasferimento su posto curriculare, ha precedenza su collega curriculare con maggior punteggio che richieda lo stesso posto e che non abbia alcun tipo di precedenza?

Paolo Pizzo – Gentilissima Maria,

il docente che si trasferisce da posto di sostegno a posto comune si muove dopo rispetto ai docenti che si muovono da posto comune a posto comune e indipendentemente dal punteggio. L’unica eccezione è se il docente ha una precedenza di cui all’art. 13 del CCNI, come il caso di cui al quesito.

Pertanto, il docente che fruisce della precedenza si muove sempre prima rispetto agli altri, a nulla rilevando la tipologia di posto.

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads