Ferie ATA: è possibile mantenere le ferie residue fino al mese di aprile dell’anno successivo

Salve chiedo info.Domanda per ferie. Sono un ass.tecnico , il DS mi fa sapere che le ferie vanno prese tutte, è normale? Non posso conservare 10 giorni per le vacanze di Natale? Perché devo prendere tutti questi giorni di ferie? Grazie per la cortese attenzione. 

di Giovanni Calandrino – Gentilissimo, l’art. 13 comma 10 stabilisce che, il personale ATA potrà fruire delle ferie non godute di norma non oltre il mese di aprile dell’anno successivo, sentito il parere del DSGA.

Pertanto può conservare i 10 giorni, per fruirli durante la sospensione delle attività didattiche prevista per le vacanze di Natale.

Infine ricordo al suo DS che le ferie imposte sono ILLEGGITTIME!

ads