Cattedre Orario Esterne: possono essere costituite solo tra scuole appartenenti allo stesso ambito

Maria – Per stessa classe concorso e nella stessa Provincia è possibile che possa crearsi una cattedra sommando ore da scuole di differente ambito territoriale ? Grazie per la cortese risposta.

Giovanna Onnis – Gentilissima Maria,

la risposta al tuo quesito è negativa.

In base alle disposizione previste nel CCNI sulla mobilità 2017/18, in relazione alla composizione delle Cattedre Orario Esterne, è possibile costituire cattedre con completamento esterno solo tra scuole che fanno parte dello stesso ambito territoriale.

Nell’art. 11 del contratto, infatti, si parla esclusivamente di  cattedre esterne con completamento nello stesso ambito.

Non è prevista, quindi, la costituzione di cattedre orario esterne con scuole appartenenti ad ambiti diversi

Posted on by nella categoria Varie
Versione stampabile
ads ads