Passaggio di ruolo per Secondaria II grado: sono ancora in tempo per revocare la domanda?

Lucia – Sono docente di ruolo nella A022 e quest’anno ho presentato sia domanda di trasferimento nella medesima classe di concorso che domanda di passaggio di ruolo nella A-12. Nel caso io ottenga il trasferimento, posso ritirare la domanda di passaggio di ruolo? Se sì,  entro quanto tempo? Grazie per la risposta

Giovanna Onnis – Gentilissima Lucia,

sei ancora in tempo per chiedere la revoca della domanda di passaggio di ruolo per il II grado.

In base all’art.5 comma 2 dell’OM sulla mobilità 2017/18 si stabilisce, infatti,  che è consentita la revoca delle domande di movimento presentate.  La richiesta di revoca deve essere inviata tramite la scuola di servizio o presentata all’Ufficio territorialmente competente ed è presa in considerazione soltanto se pervenuta non oltre il quinto giorno utile prima del termine ultimo, previsto per ciascuna categoria di personale nell’art. 2 della stessa  Ordinanza,  per la comunicazione al SIDI dei posti disponibili.

Per la scuola secondaria II grado il termine di comunicazione al SIDI delle domande di mobilità e dei posti disponibili  è il 3 luglio 2017, quindi hai tempo per revocare la domanda di passaggio di ruolo per il II grado fino al 28 giugno.

Non puoi, però, aspettare la pubblicazione dei movimenti per il I grado che è prevista, dalla stessa OM, per il 4 luglio, perché in tal caso non potresti più revocare la domanda di passaggio.

Ti ricordo che se otterrai ambedue i movimenti il passaggio di ruolo avrà prevalenza e annullerà il trasferimento già disposto

 

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads