Assegnazione provvisoria per docente che non ha svolto anno di prova: può essere chiesta solo nel grado di istruzione di titolarità

Gina  – Sono una docente scuola primaria immessa in ruolo 01/09/2015, non ho ancora svolto anno di prova perché in congedo parentale posso fare domanda di assegnazione provvisoria interprovinciale?
Grazie per la risposta

Giovanna Onnis – Gentilissima Gina,

non aver svolto l’anno di prova non rappresenta un impedimento per chiedere assegnazione provvisoria.

Se possiedi i requisiti per il ricongiungimento, come indicati nell’art.7 comma 1 del contratto firmato recentemente, potrai chiedere assegnazione provvisoria  nella provincia nella quale è ubicato il comune di residenza del familiare verso il quale chiederai ricongiungimento

L’unico vincolo che dovrai rispettare riguarda le preferenze che dovranno essere espresse esclusivamente per scuole del grado di istruzione di titolarità. In base all’art.7 comma 7, infatti, “non sono consentite assegnazioni provvisorie per grado di istruzione diverso da quello di appartenenza nei confronti del personale che non abbia ottenuto la conferma in ruolo per l’anno scolastico 2017/18”

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads