Cattedra Orario Esterna: può essere costituta con corso serale e corso diurno dello stesso istituto

Giusy – E’ possibile creare COE in cui si è titolari sul serale e si completa sul mattino?
Se tale divieto non esiste, un CSA può autonomamente decidere di non creare queste cattedre dichiarando soprannumerari  i docenti del serale che non riescono a completare su altro serale? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Giusy,

non esiste alcun divieto per la costituzione di una Cattedra Orario Esterna  con titolarità al serale e completamento al diurno della stessa istituzione scolastica.

Questa possibilità, infatti è indicata nell’art.12 comma 4 del CCNI sui trasferimenti e passaggi 2017/18, dove si chiarisce che  la cattedra orario tra il corso diurno e il corso serale (o viceversa) viene considerata come cattedra orario fra due istituti diversi.

Quindi questa tipologia di cattedra può essere costituta e in presenza di spezzoni compatibile nell’istituto di tuo interesse, la motivazione per la quale questa COE non è stata costituita in organico, potrà fornirtela solo l’Ufficio Scolastico Provinciale al quale ti consiglio di  chiedere chiarimenti.

Posted on by nella categoria Varie
Versione stampabile
ads ads