Mobilità annuale sul sostegno per docente titolare su posto comune: è possibile chiedere sia utilizzazione che assegnazione provvisoria

Patrizia –  Desideravo sapere se devo compilare sia i moduli per le utilizzazioni che per l’assegnazione provvisoria, poiché ho la specializzazione per il sostegno ad Indirizzo didattico differenziato e vorrei fare domanda anche per il sostegno. C’é un ordine con cui vengono assegnati i posti disponibili? Cioè vengono prima le utilizzazioni o le assegnazioni provvisorie? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Patrizia,

il docente specializzato sul sostegno e titolare su posto comune può chiedere utilizzazione anche se non è in esubero e può chiedere il movimento solo sul sostegno in quanto per chiedere anche posto comune, dove risulta titolare, dovrebbe essere soprannumerario o rientrare in una delle condizioni previste nell’art.2  comma 1 del CCNI sulla mobilità annuale 2017/18.

Se hai i requisiti per il ricongiungimento puoi chiedere anche assegnazione provvisoria, ma, in questo caso, la richiesta sul sostegno è aggiuntiva rispetto alla tipologia di posto di titolarità per il quale sei tenuta a presentare domanda per partecipare al movimento.

Le utilizzazioni vengono disposte prima, ma se, presentando contemporaneamente sia domanda di utilizzazione che di AP, sarai soddisfatta in ambedue i movimenti, l’assegnazione provvisoria annullerà l’utilizzazione già disposta

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads