Docente immesso in ruolo nel 2016/17: se ha i requisiti può chiedere AP e se ha superato anno di prova potrà chiedere passaggio di ruolo il prossimo anno

Valentina – Sono stata assunta da concorso il 14/09/2016 (decorrenza giuridica 01/09/2016), inglese scuola media, in un ambito diverso e da quello dove risiedo; ho superato l’anno di prova e ho chiesto il trasferimento, ovviamente con scarse possibilità di ottenerlo. Vorrei sapere se posso chiedere l’assegnazione provvisoria per il prossimo anno (ricongiungimento al coniuge o al figlio di 3 anni?). E se/quando potrò chiedere il passaggio alle superiori. Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Valentina,

mi pare di capire che possiedi i requisiti per il ricongiungimento, quindi potrai chiedere per il prossimo anno assegnazione provvisoria e potrai farlo usufruendo di una precedenza.

La figlia di 3 anni, infatti, rappresenta una precedenza per la mobilità annuale, come stabilito nell’art.8 parte IV) lettera  l) del CCNI 2017/18.

Per il passaggio di ruolo nel II grado, avendo superato l’anno di prova nel ruolo di appartenenza, potrai presentare domanda il prossimo anno 2017/18 per l’a.s. 2018/19

Posted on by nella categoria Mobilità, Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads