Docente scuola primaria titolare su posto comune: se ha titolo, può chiedere utilizzazione su posto lingua straniera

Titty – Ho ottenuto il trasferimento su posto di scuola comune in una sede indicata nelle preferenze. Posso chiedere l’utilizzo su posto di lingua straniera? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Titty,

se possiedi il titolo per l’insegnamento della lingua straniera, la risposta al tuo quesito è affermativa.

Il tuo caso, infatti,  rientra tra i requisiti previsti nell’art.2 comma 1 del CCNI sulla Mobilità annuale 2017 e precisamente nella lettera f) che riguarda i docenti di scuola primaria titolari su posto comune, in possesso del titolo per l’insegnamento della lingua straniera, che chiedono di essere utilizzati su posto lingua straniera, nella scuola di titolarità o in altra scuola, nel caso in cui nella propria non vi siano posti disponibili.

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads