Assegnazione provvisoria: non si può presentare domanda se non si hanno i requisiti necessari

Francesco – Ho fatto domanda di mobilità interprovinciale indicando soltanto le 5 scuole.
Qualora venisse soddisfatta la mia mobilità potrò richiedere assegnazione provvisoria soltanto per questo anno nella scuola secondaria di primo grado dove attualmente insegno per continuità didattica, cioè per portare il ragazzo con sostegno che seguo in terza media?
Specifico  che non ho motivi di ricongiungimento o di salute. Grazie e un cordiale saluto,

Giovanna Onnis – Gentilissimo Francesco,

la risposta al tuo quesito è negativa.

Per chiedere assegnazione provvisoria bisogna avere i requisiti necessari come indicati nell’art.7 comma 1 del CCNI sulla mobilità annuale 2017/18.

Non esiste, infatti,  l’assegnazione provvisoria per continuità didattica.

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads