Cattedra Orario Esterna: se costituta nello stesso comune può essere attribuita anche a docente con 104, escluso dalla graduatoria interna di istituto

Antonella – Sono beneficiaria della legge 104 per mia figlia e sono ultima in graduatoria per la classe di concorso A042 informatica in un istituto tecnico economico. Lo scorso anno si è creata una COE con 3 ore esterne che hanno assegnato a me pur essendo fuori graduatoria, perché hanno detto che cosi erano le disposizioni ministeriali (premetto che insegno in quella scuola dal 2004 sempre con cattedra interna). Quest’anno nel mio Istituto si è ripresentata la stessa situazione ma con 8 ore esterne e 10 interne. Il sindacato a cui mi sono rivolta dice che lo scorso anno non ero io che dovevo prendere la COE ma il collega prima di me. Come posso risolvere quest’anno questa situazione? Grazie del chiarimento che vorrete fornirmi.

Giovanna Onnis – Gentilissima Antonella,

non chiarisci se la Cattedra Orario Esterna (COE) della quale parli abbia un completamento esterno nello stesso comune o in comune diverso.

Si tratta di una differenza sostanziale, molto importante per te.

Nel primo caso, infatti, se il completamento della cattedra è su scuola ubicata nello stesso comune, la cattedra può essere attribuita anche al docente beneficiario dell’esclusione dalla graduatoria interna, il quale ha diritto a non essere dichiarato soprannumerario, ma niente vieta l’attribuzione di cattedra esterna nello stesso comune.

Diverso è nel secondo caso, con completamento della cattedra in comune diverso, cattedra che non può essere attribuita al docente escluso dalla graduatoria ai sensi della legge 104/92.

Il riferimento normativo è  l’art.13 comma 3 lettera c) del CCNI sulla mobilità 2017/18:

In riferimento a quanto previsto al precedente art. 11 comma 7, il diritto all’esclusione dei beneficiari delle precedenze di cui al comma 2 dalla graduatoria per l’attribuzione della cattedra orario esterna costituitasi ex novo, si applica esclusivamente per le cattedre orario esterne costituite tra scuole di comuni diversi”

 

Posted on by nella categoria Varie, Graduatorie interne di istituto (docenti di ruolo)
Versione stampabile
ads ads