Assegnazione provvisoria: con quale ordine si valutano le precedenze?

Elisa –  In riferimento alla possibilità di richiedere AP è possibile sapere con quale ordine saranno valutate le precedenze ?
Come procederanno per i docenti che sono in part time ? Hanno più possibilità ?
Grazie !

Giovanna Onnis – Gentilissima Elisa,

le precedenze previste per le assegnazioni provvisorie saranno valutate nell’ordine con il quale sono inserite nell’art.8 del CCNI sulla Mobilità annuale 2017/18.

Nel comma 1 del succitato art.8 si specifica infatti che le precedenze sono raggruppate sistematicamente per categoria e sono funzionalmente inserite secondo un ordine di priorità che sarà quello considerato nella sequenza operativa indicata nell’art.9 ed esplicitata nell’allegato 1 dove viene chiarito l’ordine con il quale vengono disposti i movimenti di utilizzazione e assegnazione provvisoria

I docenti in part-time potranno avere l’assegnazione su uno spezzone orario corrispondente al loro part-time e per loro non sarà necessario disporre di cattedra intera

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads