Utilizzazione sul sostegno per docente titolare su posto comune: si valuta l’anno di servizio come svolto nel posto di titolarità

Emanuela – Sono una docente di scuola primaria su posto comune. Possiedo anche la specializzazione del sostegno. Quest’anno ho chiesto il trasferimento per tornare a lavorare a Firenze ( su posto comune ), ma non mi è stato dato. A questo punto mi chiedevo se fosse possibile chiedere l’utilizzazione sul posto di sostegno.  A livello di punti per il prossimo anno, in caso di risposta positiva per l’utilizzazione, ne avrò sempre sei annuali o non mi verrà conteggiato alcun punteggio dato che l’anno sarà svolto non su posto comune ma su sostegno?   Vorrei anche sapere come compilare la domanda di utilizzazione…vi è un vademecum a tal riguardo specifico? Un grazie in anticipo

Giovanna Onnis – Gentilissima Emanuela,

se sei specializzata sul sostegno, anche se non sei in esubero, potrai chiedere utilizzazione solo sul sostegno nello stesso grado di istruzione. Questa possibilità viene stabilita nell’art.2 comma 1 lettera f) del CCNI 2017/18:

f) i docenti titolari su insegnamento curricolare in possesso del titolo di specializzazione che chiedono di essere utilizzati solo sul sostegno, nell’ambito dello stesso grado di istruzione

Se sarai soddisfatto nella richiesta l’anno di servizio svolto in ulizzazione su posto di sostegno ti sarà valutato sempre 6 punti come se fosse stato svolto nel posto di titolarità

Per la compilazione della domanda OrizzonteScuola  provvederà, come gli anni scorsi, a predisporre e pubblicare un vademecum che potrai utilizzare come guida in fase di  compilazione del modello su Istanze online

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads