Utilizzazione: per presentare domanda è indispensabile possedere uno dei requisiti indicati nel CCNI

Elena  – Sono una docente di ruolo di scuola secondaria di primo grado, titolare di cattedra A022 da più di tre anni nel medesimo Istituto; non sono (né sono stata in passato) perdente posto. E’ possibile per me chiedere l’utilizzazione, sempre su A022, presso un altro Istituto Comprensivo ubicato nella mia stessa provincia ma in comune diverso rispetto alla mia scuola di titolarità? Grazie.

Giovanna Onnis – Gentilissima Elena,

per chiedere utilizzazione devi essere in possesso di uno dei requisiti indicati nell’art.2 del CCNI 2017/18, come abbiamo chiarito in questo articolo.

Non sei soprannumeraria e non lo sei mai stata, quindi per poter chiedere utilizzazione in un altro Istituto Comprensivo la tua classe di concorso deve risultare in esubero provinciale, altrimenti, mi dispiace, ma non hai i requisiti per poter chiedere il movimento che ti interessa

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads