Utilizzazione su sostegno per docente non in esubero titolare su posto comune: è possibile solo nell’ordine o grado di istruzione di titolarità

Barbara – Gentile  redazione avrei bisogno di una vostra competente risposta. Sono un’insegnante di scuola dell’infanzia posto comune con titolo di sostegno su scuola primaria. Posso chiedere l’utilizzazione su posto sostegno primaria non essendo soprannumeraria e non essendo la mia classe di concorso in esubero? Grazie per l’attenzione.

Giovanna Onnis – Gentilissima Barbara,

la risposta al tuo quesito è negativa.

Come docente specializzata sul sostegno, anche se non sei soprannumeraria e il tuo posto di titolarità non risulta in esubero provinciale, potrai chiedere utilizzazione solo nel sostegno, ma solo nella scuola dell’Infanzia dove sei titolare.

Non potrai chiedere, quindi, utilizzazione sul sostegno in altro ordine o grado di istruzione.

La tua situazione rientra nella lettera f) dell’art.2 comma 1 del CCNI 2017/18 dove viene indicato il seguente requisito utile per chiedere utilizzazione:

f) i docenti titolari su insegnamento curricolare in possesso del titolo di specializzazione che chiedono di essere utilizzati solo sul sostegno, nell’ambito dello stesso grado di istruzione

Posted on by nella categoria Sostegno, Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads