Assunzioni: graduatorie concorso 1999 sono decadute nel 2015

Barbara – Gentilissima redazione sono una docente precaria (scuola infanzia)della provincia di Reggio Emilia con alle spalle 16 anni di supplenza in attesa del tanto acclamato ruolo che ovviamente non arriva mai. Ho superato il concorso statale del1999/ 2000, e sono iscritta nelle GAE nella fascia permanente, vorrei porgervi una domanda posso ancora entrare di ruolo tramite la graduatoria da concorso o è decaduta??? Se è stata annullata si può fare ricorso??? In attesa di una risposta porgo cordiali saluti

risposta – gent.ma Barbara, ti confermiamo che non sarà possibile poter diventare insegnante a tempo indeterminato dalla graduatoria del concorso 1999 in quanto quella graduatoria è decaduta in seguito ad una delle fasi di assunzioni del piano straordinario disciplinato dalla legge 107/2015.

Essa così indica al comma 1 art.

95. “Per l’anno scolastico 2015/2016, il Ministero dell’istruzione, dell’universita’ e della ricerca e’ autorizzato ad attuare un piano straordinario di assunzioni a tempo indeterminato di personale docente per le istituzioni scolastiche statali di ogni ordine e grado, per la copertura di tutti i posti comuni e di sostegno dell’organico di diritto, rimasti vacanti e disponibili all’esito delle operazioni di immissione in ruolo effettuate per il medesimo anno scolastico ai sensi dell’articolo 399 del testo unico di cui al decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297, al termine delle quali sono soppresse le graduatorie dei concorsi per titoli ed esami banditi anteriormente al 2012”

Tanto è vero che molti docenti hanno riacquisito la possibilità di avere un doppio canale di assunzione (dal momento che i ruoli continueranno ad essere conferiti al 50% da GaE fino al loro esaurimento e per il 50% da concorso) tramite il concorso a cattedra 2016, partecipandovi e superando tutte le prove (se non si rientra tra i vincitori la possibilità di assunzione sarà determinata dalla disponibilità di posti nel triennio).

Per quanto riguarda la possibilità di ricorso, noi non ce ne occupiamo, non sapremmo consigliarti in merito.

Posted on by nella categoria Immissioni in ruolo
Versione stampabile
ads ads