Utilizzazione: potrò considerare lo stesso requisito dell’anno scorso?

Gerardo – L’anno scorso sono stato immesso in ruolo (fase 0) e a fine anno ho ricevuto una sede d’ufficio; ho fatto domanda di utilizzazione, barrando l’opzione 4 della sezione C, che faceva riferimento al seguente punto: “i docenti titolari sulle dotazioni provinciali trasferiti d’ufficio su sede nell’anno scolastico 2015/2016 o 2016/2017”; ho inoltre allegato un’autodichiarazione in cui spiegavo la mia situazione. Ho ottenuto l’utilizzazione. Ho appena letto la bozza di contratto di quest’anno e non trovo più la dicitura dell’anno scorso, anche se sul modello di domanda l’opzione 4 della sezione C è identica all’anno scorso. Se non dovessi ottenere il trasferimento, da me richiesto, non potrei più fare domanda di utilizzazione? Cordiali saluti e auguri di buon lavoro.

Giovanna Onnis – Gentilissimo Gerardo,

per la domanda di utilizzazione il riferimento normativo è il CCNI che viene predisposto annualmente.

Nel  contratto sulla mobilità annuale dello scorso anno tra i requisiti per chiedere utilizzazione, nell’art.2 comma 1 lettera e), veniva indicato quello da te citato e che ti ha consentito, l’anno scorso, di presentare domanda di utilizzazione ottenendo il movimento richiesto. Si tratta del seguente requisito:

e) i docenti titolari sulle dotazioni provinciali trasferiti d’ufficio su sede nell’anno scolastico 2015/16 o 2016/17 ivi compresi i docenti di sostegno ex D.O.S.

Questo requisito, però, era valido l’anno scorso mentre quest’anno  non è stato inserito nel contratto, dove alla lettera e), alla quale fa riferimento la sezione C casella 4 del modulo U4, si riporta il seguente diverso requisito:

e) i docenti, appartenenti a ruoli, posti o classi di concorso in esubero, che richiedono l’utilizzazione in altri ruoli, posti o classi di concorso per cui hanno titolo, o su posti di sostegno, nell’ambito del ruolo di appartenenza, anche se privi di titolo di specializzazione, nella provincia nei limiti dell’esubero e nel rispetto di quanto stabilisce l’art.9 comma 2 del CCNI sulla mobilità annuale 2017/18.

Se, quindi, non possiedi nessuno dei requisiti indicati nel CCNI 2017/18, art.2 comma 1, distinti dalla lettera a) alla lettera m), evidenziati  in questo articolo,  mi dispiace, ma non potrai chiedere utilizzazione considerando  lo stesso requisito dell’anno scorso , requisito che non è più tale per il prossimo anno scolastico

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads